Армения для России — это мина замедленного действия

Эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук отметил, что в российском экспертном сообществе доверие к действующему руководству Армении продолжает падать.

Если в двух словах охарактеризовать имидж армянского руководства, с российской точки зрения, продолжил эксперт, это — непредсказуемость и некомпетентность. — Не говоря уже о том, что премьер Армении Никол Пашинян обращается напрямую к ФБР США, чтобы американцы помогли раскрыть какую-то «тайну» по поводу незаконного перевода за рубеж Сержем Саргсяном государственных активов страны.

«Это даже намного сильнее, чем почти годовая попытка торможения Пашиняном работы ОДКБ. Ведь тем самым Ереван, во-первых, показывает, что его собственные сотрудники спецслужб не в состоянии реализовывать такие задачи, а во-вторых, Вашингтон получает прямой доступ ко всем архивам и секретам Армении. Получается, что Вашингтон напрямую управляет Ереваном», — заявил Трофимчук. 

«Более того, в таком случае здесь могут быть напрямую затронуты и интересы стран, входящих в ОДКБ, в том числе Казахстана и Беларуси. Не зря они, видимо, так волновались в связи с неожиданным появлением Пашиняна весной 2018 года. Поэтому если говорить об ожиданиях по линии российско-армянских отношений, то в наступившем году я ожидаю большей ясности в задачах и целях действующего руководства Армении» , — сказал Трофимчук.

Эксперт отметил, что в целом в российском экспертном сообществе усиливается настороженность по отношению к руководству Армении, которое продолжает гнуть свою линию в чувствительных для России местах. 

Заявление Трофимчука еще раз свидетельствует об антироссийской политике нынешних властей Армении.  Очевидно, что чересчур тесное взаимодействие премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Вашингтоном серьезно подрывает безопасность постсоветского пространства.

За счет введения Пашиняном иностранных спецслужб в само ядро армянской власти подрывается также безопасность всего евразийского блока.  

Исходя из этого,  Армения  все больше напоминает для России мину замедленного действия, заложенную под Евразийский союз и ОДКБ. /politvesti.ru/

Bu xəbəri paylaşın: