Зачем в Дагестане установили памятник турецким солдатам и почему то вызвало большой скандал

Сегодня на Кавказе довольны сильны симпатии к туркам и стремительно усиливающемуся турецкому государству. Особенно то касается тюркских народов региона — кумыков, карачаевцев и балкарцев, ногайцев и (особенно) азербайджанцев, турков-месхетинцев. Турецкие делегации нередко посещают Кавказ с визитами, здесь гостят турецкие туристы, сюда обильно вкладывают деньги турецкие бизнесмены, здания тут строят турецкие строители.

В свою очередь народы Северного Кавказа вспоминают памятные страницы своей истории, напрямую связанные с турками и Турцией. Например, в 2018-м году в Дагестане установили памятник мехметчикам — черную мемориальную доску турецким солдатам тогда еще Османской империи.

Жители кумыкского селения Агачаул и еще нескольких соседних общин Карабудахкентского района республики почтили момент 1918-го года, когда турецкие воины по просьбе местных защитили их от белогвардейцев Лазаря Бичерахова.

Белогвардейский командир Лазарь Бичерахов собрал тогда на Северном Кавказе мощный 60-тысячный корпус. И воевал одинаково, что против большевиков, что против объединившихся под Зеленым знаменем ислама малочисленных кавказских горцев.

Дагестанцы призвали на помощь в борьбе против бичераховцев османских солдат, как раз с боями вошедших тогда в соседний Азербайджан, освободивших Баку.На помощь единоверным горцам немедленно отправлен был 20-тысячной отряд из так называемой турецкой Qafqaz İslam Ordusu — Кавказской исламской армии. Командовали войском опытные османские офицеры Нури-паша Киллигиль и Юсуф Иззет-паша.

Турецкие солдаты особого исламского корпуса тогда помогли дагестанцам отбить у Белых оккупантов Махачкалу, навсегда вытеснили бичераховцев из Дагестана. Сам бывший царский офицер Бичерахов в страхе бежал в Европу, где и окончил свои дни.

В дальнейшем Османская империя планировала широкую экспансию на весь Кавказ, добивалась возвращения утраченных ею в конца XVIII-го века местных исламских территорий. Правда, далее дело не пошло. Ибо вскоре уже осенью 1918-го мехметчики вынуждены были покинуть Северный Кавказ — Османская империя все же потерпела тяжелейшее поражение в первой мировой от англичан и французов.

Отмечу, что установка памятника османским солдатам в Дагестане вызвала большой скандал в Москве, откуда даже понеслись настоятельные призывы в дагестанцам убрать мемориальную доску.

Однако жители Агачаула в ответ на подобные обращения лишь пожали плечами — наше село, наша память, наша история… Ничего антироссийского в таком памятнике, в Дагестане не видят. 

Источник: Этнобаза

Bu xəbəri paylaşın: