Советник Рональда Рейгана: «Армянские бандиты убили 2 миллиона турок»

Белый Дом проводил расследование в связи с событиями в Османской империи в 1915 году. Как сообщает сайт «Qafqaz online», об этом рассказал Брюс Фейн – бывший советник бывшего президента США Рональда Рейгана. Он заявил, что разговоры о «геноциде армян» не имеют под собой почвы, поскольку в 1915 году гораздо больше, чем армян, погибли турки: «По заданию президента Рейгана мы тогда провели расследование в связи с этим вопросом.

 Были обнаружены материалы, которые хранились в военном архиве стран Европы и архиве тогдашней Османской империи. В результате расследования было установлено, что в тот период погибло гораздо больше турков, нежели армян. Сказки о «геноциде армян» являются плодом воображения армянских историков. Армянские бандитские группировки убили более 2 млн. турков». 

Б.Фейн добавил, что все религиозные и этнические меньшинства во времена Османской империи пользовались теми же правами, которыми обладали турки: «Греки, курды, черкесы, арабы и армяне в тот период занимали в Турции достаточно высокие должности. В годы первой мировой войны армяне предали родину, и примкнули к врагам Османской империи. Армяне воевали плечом к плечу с русскими. Они грабили турецкие и грузинские села, убивали мирных жителей. В ходе расследования турецкая сторона разрешила пользоваться их архивами, армяне же категорически отказывались открывать свои архивы. На мой взгляд, если удастся открыть эти архивы, правда обязательно всплывет. Тогда армянам придется извиниться перед миром, и особенно перед турками за историческую ложь».

Bu xəbəri paylaşın: