«Нагорного Карабаха» не существует: Азербайджан напомнил России, чья это территория

Министерство обороны Азербайджана требует РФ вывести войска Армении из признанных в мире территорий Азербайджана и больше не использовать выражение «Нагорный Карабах».

Источник: Минобороны Азербайджана

Дословно: «Минобороны Азербайджана призывает Минобороны РФ в соответствии с положениями трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана, не представлять в искаженной форме передвижение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий нашей страны, не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана».

Детали: 25 марта состоялся телефонный разгоор министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Главы ведомств обсудили ситуацию в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.

В Азербайджане заявили, что «выражают сожаление в связи с односторонним, не отражающим действительности, заявлением Минобороны РФ от 26 марта 2022 года» (там РФ обвинила Азербайджан в нарушении договора и вторжении в зону ответственности «миротворцев» РФ — ред.).

Азербайджан отмечает, что нет никакой административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». А название села, упоминаемого в заявлении, не Фурух, а Фаррух.

Источник: Украинская правда

Bu xəbəri paylaşın: