В то время, как в России продолжается процесс интенсивного насаждения этнических армян во все структуры власти и общественно-политическую среду, очевидно превалирование армян в руководстве средствами массовой информации, а в Армении в то же время развивается прямо противоположный процесс.
Армянские власти продолжают последовательно выживать русский язык из страны. Антироссийские шаги пашиняновской команды становятся все более вызывающими: сокращение русскоязычных школ, закрытие популярного телепроекта «Что? Где? Когда?», разрушение русских церквей — все это звенья одной непрекращающейся цепи. И вот сейчас добрались до российских телеканалов.
На сегодняшний день в кабельных сетях Армении транслируется около 400 телеканалов, из которых только 58 — отечественные. «Обеспечивает ли это нашу информационную и языковую безопасность?» — задался в связи с этим глубокомысленным вопросом председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.
Выступая накануне в парламенте, Акопян устроил настоящую истерику, обрушившись на «CNN», «Россию», и «Первый канал», деятельность которых «не регулируется армянским законодательством, что создает определенные угрозы и для национальной безопасности».
Он также сообщил, что в республике кабельное вещание охватывает 35-40 процентов домашних хозяйств. Между тем, по его словам, принципы деятельности кабельных сетей должны быть изменены, поскольку они, как он выразился, абсурдны, и их невозможно регулировать.
«Сегодня стало известно, что власть господина и госпожи Пашинянов приступила к разработке закона об исключении российских каналов из армянского эфира. Имеются точные сведения о том, что за законом о прекращении вещания российских каналов стоят соросовцы, которые и предъявили такое требование властям Армении», — заявил журналистам руководитель инициативы «Медиа Защитник» Агаси Енокян.
Наступление на русский язык в Армении началось уже давно, но борьба шла скрытно, теперь же она перешла из подковерной стадии в открытую. И первой ласточкой стал запрет на трансляцию популярной игры «Что? Где? Когда?» на русском языке.
Истерика, устроенная Акопяном против русского языка в армянском теле- и радиоэфире, уже не первая в своем роде. В апреле прошлого года депутат пашиняновской фракции «Мой шаг» Нарине Тухикян-Хачатурян потребовала ограничения трансляции ряда российских телеканалов на территории Армении. Речь шла о телеканалах «Мир», ОРТ и «Россия 1». Мотивировала она свое предложение тем, что данные каналы показывают «антиармянские, вызывающие враждебность по отношению к армянам программы» (СМЕХ). В Армении до такой степени привыкли, что российские телеканалы отдают предпочтение армянским интересам во всех спорных вопросах, что первая же критика вызвала у них шок.
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян сегодня требует ограничить число неармяноязычных каналов и в кабельном вещании, тем самым грубо нарушая права армянских потребителей.
Заявление главы Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) Армении Тиграна Акопяна — это вызов стратегическому сотрудничеству России и Армении, считают российские эксперты.
В частности, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин считает, что заявление об угрозе безопасности Армении со стороны российских каналов беспочвенны и контрпродуктивны:
«Армения — член ОДКБ, на территории страны находятся российские военные, Россия полноценно отстаивает независимость и суверенитет Армении. А наши каналы, значит, подрывают безопасность? Акопян заявил полнейшую глупость».
Российский политолог отметил, что сохранение русского языка на территории Армении — это принципиальная задача для Еревана:
«В России армян, по некоторым данным, проживает больше чем в Армении. Российские телеканалы же выступают элементом диалога наших стран. Уход российских телеканалов — это сильнейший удар по русскому языку в Армении».
По словам А. Бредихина, Пашиняном уже сделан ряд шагов по «дерусификации» страны:
«Было перенесено празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне, поднимается вопрос переименования ряда улиц. И заявление Акопяна вполне в рамках этой общегосударственной политики».
Напомним, что в Армении назвали российские телеканалы «угрозой национальной безопасности страны». Как могут российские каналы «угрожать» Армении, если больше половины российских СМИ под контролем армян. Здесь давно пора поставить вопрос о том, что армянские руководители являются угрозой национальной безопасности России./Gradator/