В то время, когда Россия готовится отмечать 75-летие общей победы над фашизмом, в Армении на государственном уровне создан культ фашистского преступника Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде). Ему поставлены памятники, переиздаются его книги, на его идеях воспитывается молодежь, а именем Нжде названы улицы в столице и городах.
В частности, одна из таких улиц находится в городе Гюмри. Все бы ничего, однако именно на этой улице находится Генконсульство России. Интересно, отдают ли себе отчет российские дипломаты, расквартированные на улице героя армянских националистов, в том, что каждый день в делопроизводстве используют десятки официальных документов с печатью, где фигурирует имя нацистского преступника?
Возможно ли такое представить с консульскими учреждениями России на Украине, где также в тренде последних лет героизировать приспешников Гитлера? Нет, ибо российские СМИ сразу начали бы бить в набат об унижении достоинства России и представителей МИД.
Восхваление фашистских преступников присуще режимам, которые, получив власть в результате бархатных революций, ведут откровенно антироссийскую политику. Если историческая полемика с Украиной и странами Балтии имеет ярко выраженный геополитический окрас, поскольку эти государства следуют в фарватере политики Запада, не отвечающей интересам Москвы, то героизация прихвостней Гитлера в Армении — это почему-то в порядке вещей для России. Ведь Армения позиционируется как форпост России на Южном Кавказе, то есть, это страна, находящаяся на иждивении у Москвы и пользующаяся российским щитом безопасности. Но форпост то липовый.
Гюмри- это единственный город, где малочисленное русское население пока не подверглось к гонениям, как в других регионах Армении. Так как в Гюмри дислоцирована российская военная база. Однако и здесь не все тихо: армянские националисты по настоянию своих западных функционеров постоянно выступают с требованиями о ликвидации этой военной базы.
Осознают ли российские дипломаты, что возвеличивание Арменией фашистов ничто иное как признание западной трактовки пересмотра итогов Второй мировой войны.
Ведь Нжде не просто сотрудничал с Вермахтом, он активно вербовал пленников в основном из среды армян для службы в рядах армии Третьего рейха. В итоге армянский легион оказался одним из самых крупных и жестоких отрядов в рядах фашисткой армии.
Парадокс в том, что Россия, закономерно считающаяся наследницей и правопреемницей Победы Советского Союза над фашизмом, сегодня вынуждена терпеть по сути унизительные действия своего союзника, боготворящего нацистов.
Участи российских дипломатов в Гюмри, которые каждый день вынуждены сталкиваться с памятью преступника Гарегина Нжде, мягко говоря, не позавидуешь. Не этого ли добивались так называемые либеральные центры мирового порядка, инициировавшие пересмотр итогов Второй мировой войны, согласно которому СССР приравнивается к Гитлеровской Германии? Тогда какова цена была нашей победы, если память о ней мы так и не смогли сохранить?/GRADATOR/