Чаша SAKе

Азербайджанский тюрколог Эльшад Алили смог прочитать секретное иссыкское письмо – руническую надпись на серебряной чаше, найденной в некрополе Золотого человека. Он уверен, что надпись сделана на тюркском языке.

Недавно «ЭК» писала о загадочной надписи на иссыкской чаше, которую вот уже много лет не могут прочитать ученые. Вопрос этот важен тем, что расшифровка письма позволит ответить на вопрос: на каком языке говорили саки? Многие ученые считают, что номады-скифы говорили на индоарийском языке, а Эльшад Алили уверен, что эта общепризнанная теория ошибочна. На самом деле иссыкское письмо создано на тюркском языке. Это означает, что тюркская цивилизация намного древнее, чем принято думать на Западе. Приблизительно на тысячу лет старше.

По словам Эльшада Алили, иссыкское письмо похоже на орхоно-енисейское. По словам ученого, надпись гласит следующее: «Oğa sen anq iç sak. Söz ereng ögünc səs-üni erir üzə». Перевод гласит: «Сак, испей ты клятву именем (своего) народа»!

К слову, экстрасенсы, к которым обращались исследователи, утверждают, что надпись хранит в себе какую-то магическую формулу. Теперь понятно, какую функцию выполнял серебряный сосуд. Это сакральная чаша, из которой выпивают напиток перед произнесением какой-либо клятвы. В этом случае священный тюркский грааль действительно обладает магической силой.

У тюркских народов есть старинный обычай клятвы на чаше. Вот описание Геродота: «Все договоры о дружбе, освященные клятвой, у скифов совершаются так. В большую глиняную чашу наливается вино, смешанное с кровью участников договора (для этого делают укол шилом на коже или маленький надрез ножом). Затем в чашу погружают меч, стрелы, секиру и копье. После этого обряда произносят длинные заклинания, а затем как сами участники дого­вора, так и наиболее уважаемые из присут­ствующих пьют из чаши».

Таким образом, можно смело утверждать, что азербайджанский ученый Эльшад Алили поставил точку в спорах о том, кем были саки. Они были тюрками. Скорее всего, путаница возникла из-за того, что саки-тюрки в начале тысячелетия вторглись в Индию, Персию и Бактрию и завоевали их. Вот только язык малочисленные завоеватели-аристократы переняли у завоеванного народа.(Экспресс К)

Bu xəbəri paylaşın: