ВСЯ ИСТИНА О ВЛАДЕЛЬЦАХ ОСОБНЯКА ЗОХРАББЕКОВЫХ В ШУШЕ

Все наследие рода Зохраббековых – духовное и материальное принадлежит нам, истинным внукам и правнукам этого рода.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВОЗМУТИТЕЛЬНОЙ ЛЖИ САМОЗВАНКИ МАРЬЯМ ЗОХРАБОВОЙ.

11.02.2021 года наши родственники переслали нам статью о нашем фамильном гнезде в Шуше, со слов некоей Марьям Зохрабовой. Статья была опубликована за 2 месяца до того, как мы были проинформированы.

Я, Таира Абдуллаева и моя сестра Нармина Акперова были шокированы, также как и наши родственники возмутительной и наглой ложью, исходящей из уст преклонного возраста женщины.

Срочно созвонившись с автором статьи журна- листом Сабухи Маммедли, бравшим интервью у этой женщины, мы поехали в редакцию lenta.az. Мы предоставили фотографии наших прадедов и дедов, рассказали то, что мы знаем с детства. Редакция с пониманием выслушала нас, и на следующий день устроила очную ставку с дочерью и внуком Марьям Зохрабовой. Это был кошмарный крик и не оста- навливающаяся ложь, неподтвержденная никакими документами.

Вернувшись из редакции, мы обзвонили наших старших родственников и убедились, что никто никогда не слышал и не видел никакую Марьям. Оказывается, она появилась из ниоткуда, осенью 2020-го года в разгар 2-ой Карабахской войны на поминках нашей троюродной тети, которой тоже было 90 лет, заявив всем присутствующим, что она наша родственница.

История нашего рода:

История рода Зохраббековых начинается со второй половины 18-го века. С середины 18-го века обустраивался город-крепость Шуша. Семейству Галабековых со стороны Ибрагим хана было поручено управление г.Шуша. В одну из молодых особ рода Галабековых, 15-летнюю красавицу Мирвари

влюбился представитель грузинского княжеского рода по имени Зураб, отец которого будучи купцом 1-ой гильдии часто приезжал по делам из Тифлиса в Карабах. Жениху было поставлено условие принять ислам и поменять имя. В 1785 году женившись на Мирвари, князь Зураб стал Зохраб беком, отсюда и пошла фамилия нашего рода.

Наш прапрадед Наджаф бек, внук Зохраба и сын Сеидали бека, родился в 1829 году. Наджаф бек – это 3-ий сын Сеидали бека, оказался самым здоро- вым, везучим, образованным и успешным. Обладая отменным здоровьем и большими деньгами отпра- вился паломником в Мекку. Эту информацию рас- сказал мне известный этнограф-историк Энвер Чин- гизоглу, с которым я виделась несколько раз и мы запрашивали архивные данные из Тбилисского и Владикавказского архивов. Со слов Энвер м. долгая дорога в Мекку в 19 веке предполагала две необхо- димости, крепкое здоровье и достаточно большие материальные средства. Единственный из рода Зохраббековых наш прапрадед стал называться Хаджи Наджаф беком. Вернувшись из паломни- чества он женился в 1858 году. А в 1868 году, после рождения третьего сына он купил огромный участок земли на высоком пригорке Шуши, в квартале Куртлар – Сеидли.

Строительство дома продолжалось полтора года и в 1869 году, один из роскошнейших особняков был готов. Дом Хаджи Наджаф бека Зохраббекова стоит на возвышен- ности, виден со всех уголков Шуши, и утопал в большом саду. Он состоит из 2-х частей, 3-х и 4-х этажных, с широкими ажурно украшенными застек- ленными и открытыми балконами, окнами-шебеке, большим количеством комнат и несколькими залами-гостиными.

До начала строительства дома у Хаджи Наджаф бека родилось три сына: Мирза Салех бек (1859- 1940гг), Рза бек (1864-1912г), Садых бек (1868- 1942г) и самый младший сын появился на свет в новоотстроенном доме Хамид бек (1870- 1934г). Все четыре сына Хаджи Наджаф бека это наши деды и прадеды. Все сыновья получили должное воспитание и великолепное образование, они вла- дели русским языком и свободно на нем общались, старший сын Мирза Салех бек и младший сын Хамид бек также владели французским языком. Мирза Салех бек учился в Сорбонне. Другие сы- новья получили в России навыки экономического образования. Мирза Салех бек был на государ- ственной службе во Владикавказе, а Хамид бек ка- кое-то время был членом Государственной Думы Владикавказа.

Мирза Салех бек (1859-1940 г) Рза бек (1864- 1912 г) Садых бек (1868- 1942 г) Хамид бек (1870- 1934 г)

Хаджи Наджаф бек сыграл 4 свадьбы в своем име- нии в Шуше. Мирза Салех бек женился на Асье ха- ным (6 детей), Рза бек взял в жены Хаджар ханым Агамирову (8 детей), Садых бек (мой прадед по ма- теринской линии) женился на Зибе Алирза кызы Гаибовой (8 детей), Хамид бек взял в жены Биль- геис ханым (7 детей). К сожалению многие из этих детей умерли в младенчестве.

Мирза Салех бек, как высокообразованный му- сульманин, знающий 3 языка получил назначение на государственную службу во Владикавказе, он сообщил своему отцу и братьям о перспективах предпринимательской деятельности на Кавказе. Хаджи Наджаф бек обладая прогрессивными взгля- дами разделил свое золото в равных долях между детьми, отправил их вместе с семьями во Владикавказ – это был конец 19-го века.


По приезду во Владикавказ – построили Торго- вый Дом братьев Зохраббековых по адресу Лекар- ская, угол Грозненская (сегодняшний адрес – Куй- бышева 18) за 7 тыс. рублей (1 царский рубль = 0,77 гр. золота). На первом этаже были мануфактуры, на 2-ом этаже торговые ряды. Все оборудование и станки были приобретены в Бельгии. Это ориги- нальное здание из красного кирпича до сих пор ук- рашает Владикавказ. Следующим был отстроен ог- ромный доходный дом, выходящий на 4 улицы (за 5 тыс.рублей). После 1912 года было отстроено еще 2 двухэтажных доходных дома в центре города и школа-интернат для девочек мусульманок осетин- ского происхождения (не известен дореволюцион- ный адрес, поэтому не можем найти документы). Все деловые люди, приезжающие из Шуши, Тиф- лиса и Гянджи останавливались в доходных домах Зохраббековых. От доходов братья Зохраббековы выплачивали налоги в царскую казну.

Это неоспоримые факты визуальных и докумен- тальных доказательств продуктивной деятельности и успехов наших прадедов. Из архивной библиотеки Владикавказа мы получили выписки налогового реестра царской России, а также фотографии двухэтажного торгового центра и одного из доход- ных домов. По истечении 120–ти лет все здания прекрасно сохранились. Мы благодарны Энверу Чингизоглу за помощь в получении очень ценной для нас архивной информации, он задействовал всех своих коллег в архивах Тбилиси и Владикавказа.

В детстве, во время посещения Владикавказа, на- ша мама Адиля Мамедбекова знакомила нас со все- ми домами своих дедов, украшенными фамильными вензелями.

Все четыре брата за короткое время стали купцами 2-ой Гильдии, как и их отец. Мы не только удивляемся их деловой хватке, мы восторгаемся и восхищаемся их правильному воспитанию, это заслуга их отца Хаджи Наджаф бека, но и их благо- родством, братской дружбой и сплоченностью. У нашей троюродной тети – Гюльназ ханым Зохраббековой сохранились рукописные оригиналы документов и опись имущества ее деда Рза бека, который трагически погиб в расцвете сил, в результате несчастного случая в 1912 году. Из этих документов видно, что по решению сиротского суда опекунство за малолетних восьмерых племянников взяли на себя его братья.

Садых бек и Хамид бек. У малолетних детей была своя равная доля наравне со взрослыми всего движимого и недвижимого имущества. Это видно из описи имущества покойного, вся прибыль от сделок делилась на равные 4 части, в буквальном смысле слова – по братски.

Моя прабабушка Зиба Зохраббекова (Гаибова) часто вспоминала эпизоды их жизни до революции, какие приемы гостей проходили в их домах, какие специально сотканные ковровые дорожки растела- лись прямо с улицы, каких расцветок сервизы заказывал мой прадед на фарфоровом заводе у Кузнецова, так как знал его лично. Братья Зохраб- бековы устраивали приемы в своем имении в честь приезда членов семьи императорского дома, приезжал один из братьев Царя Николая II, а также спец.прием в честь приезда графа Воронцова-

Дашкова, министра императорского двора и уделов, наместника Кавказа. Один из кузнецовских серви- зов сохранился у нас дома, перешедший по наслед- ству от нашей прабабушки Зибы ханым.

Старший брат Мирза Салех бек часто наве- дывался в свой отчий дом в Шуше, т.к. была торговая деятельность с Ираном.

К сожалению, с приходом советской власти все пошло прахом, вся недвижимость была конфис- кована в пользу государства. Трое из братьев Зох- раббековых вернулись в Азербайджан с небольшим количеством золота и драгоценностей. Во Влади- кавказе осталась семья покойного Рза бека, которой государство выделило небольшую квартиру в их бывшем огромном доме. Мирза Салех бек с семьей вернулся в Шушу, Садых бек переехал в Баку, а Хамид бек отправился в Гянджу.


Будучи одним из высокообразованных и просве- щенных людей Карабаха, Мирза Салех бек организовал новую школу для детей Шуши. Сам написал учебник русского языка, давал им уроки истории, рассказывал о мире и о европейских обы- чаях. Оригинал этого рукописного учебника и вся- кие другие документы сохранились у его внучки Земфиры ханым Зохраббековой. В настоящее время

Земфира х. проживает в Турции, является деятелем искусств, преподает в консерватории. Отделение UNESCO официально поздравили Земфиру х. с окончанием 2-ой Карабахской войны и взятием Шуши.

Так как Мирза Салех бек являлся уважаемым учителем и просветителем Карабаха, советская власть не отняла особняк в Шуше, где он прожил со своей семьей до конца своих дней, до 1940-го года. Даже мой отец, уроженец Шуши, родившийся в 1921 году, вспоминал как он вместе с другими детьми посещал во второй половине дня Зохраббековский особняк, где Мирза Салех бек играя на фортепиано знакомил шушинских детей с классической европейской музыкой.

В этой части повествования, я рассказала все, что я помнила с детства, что узнала недавно из архивных материалов, а также от своих старших родственников. Это маленький прекрасный камешек орнамента той чудесной шушинской мозаики в истории нашей страны.

А теперь, касательно возмутительной лжи и абсолютного искажения фактов, которые выду-мывает Марьям Зохрабова. Голословные фальсификации, отсутствие каких либо документов, это сегодняшняя политика Марьям Зохрабовой. Ее ложь заполнила все медиа пространство Азербайджана, и продолжает атаковать всякие СМИ. Мы полтора года наблюдаем за всем этим, и сейчас нашему терпению пришел конец.

У нашего прапрадеда Хаджи Наджаф бека было 4 брата, один из них Акпер бек, родившийся в 1825 году является дедом Марьям Зохрабовой. Акпер бек рано умер, оставив после себя 2-х малолетних сыновей. Один из них Аббасгулу (1868 год) отец этой особы. Супруга Акпер бека – овдовевшая бабушка Марьям, после смерти мужа переехала из Шуши в дом своей состоятельной сестры в деревню Туг, Ходжавендского района. В доме своей тети, Аббасгулу вырос и женился, родив нескольких детей. Когда пришла советская власть, вся недви- жимость в Туге была отнята у тети Аббасгулу, лишившись покровителей, он остался со своей семьей без крыши над головой. Приехав в Шушу, попросил разрешения у своего двоюродного брата Мирза Салеха бека, за которым советская власть оставила особняк, приютить его в своем доме. Аббасгулу не был таким образованным, как наши прадеды, занимался в основном сельским хозяй-

ством и продажей скота в Иран. В 1930 году в доме наших прадедов родилась Марьям Зохрабова, последний ребенок Аббасгулу. Через некоторое время, в начале 30-х годов Аббасгулу сбежал нав- сегда в Иран, бросив свою жену с пятью детьми на произвол судьбы. Все семейство Марьям, теперь без отца, остались на попечении и содержании Мирза Салех бека, который естественно до конца своих дней их кормил, поил и решал все их проблемы.

Шуша – город маленький, все жители знают друг друга в лицо и поименно, конечно же новость о том, что Аббасгулу бросил семью и сбежал в Иран разнеслась молниеносно.

В 1940 году внезапно умер Мирза Салех бек. После его похорон, его сын Зохраб, будучи уже молодым человеком, забрал свою мать Асью ханум в Баку. На следующий день в особняк Зохраб- бековых в Шуше пришли солдаты из комиссариата и выкинули под угрозой штыков семейство Зох- рабовых из особняка. Никто из соседей и жителей Шуши не вступился за них, т.к. все знали истинное положение вещей, что эта семья не является совладельцами недвижимости. Какой бы ни была жестокой советская власть, она обеспечивала истинных владельцев огромных домов небольшой

площадью проживания по этому же адресу. После смерти Мирза Салех бека, советская власть, нару- шив закон, не соизволила получить согласие на присвоение дома Зохраббековых у другого наслед- ника – Садых бека (моего прадеда), который был родным братом покойного и проживал в Баку.

Ключи от особняка остались у Зохраб бека, сына Мирза Салех бека и до 1951-го года он со своей матерью, супругой и детьми летом ездил в Шушу.


С 1951 года до 1960 года дом был заперт. Только в начале 1961-го года государство взяло устное разрешение и согласие у Зохраб бека на открытие в нашем дедовском доме художественной галереи.


Особняк выстроен в 1869 году, а Марьям З. обманывает всю общественность страны, расска- зывая басни о том, что якобы ее отец, который родился в 1868 году построил этот огромный дом. Ему был всего год от роду. Недавно, она давала видео-интервью из Шуши, прислоняя свои руки к нашей фамильной недвижимости и позируя на фоне нашего особняка. Возмутительно!

В своих лживых мемуарах, эта преклонного возраста женщина унижала уважаемого просве- тителя Шуши, одного из истинных владельцев дома, Мирза Салех бека, называя его квартирантом, что якобы ее отец позволил ему занять одну из комнат особняка. Не имея каких либо документов, она бравирует старой фотографией людей в нац. одежде, которая не имеет никакого отношения к Зохраббековым, т.к. была сделана в селе Туг, и там изображена семья Меликаслановых.


Почему же в течении восьмидесяти одного года эта женщина ни разу не посетила Шушу?


До первой Карабахской войны она была молодой женщиной, работавшей на радио, и как журналист ездила по всей стране. Из ее рассказов, видно, что она даже брала интервью в Ханкенди, но почему то, ни разу не побывала в Шуше? Да потому что, все жители и соседи преклонного возраста в Шуше были еще живы и прекрасно помнили их неприглядную историю. В начале Мирза Салех бек благородно приютил их в своем доме, потом ее отец Аббасгулу, бросив свою семью сбежал в Иран, а затем было выдворение семейства из чужого дома.

Поэтому она появилась только лишь осенью 2020- го года в разгар II Карабахской войны, на поминках нашей пожилой родственницы, дабы убедиться, что взрослых родственников ее возраста больше нет, и никто не помнит несчастливую историю ее семьи.

Копившаяся годами обида, злость и зависть к судьбам других не должна позволять ей так подло и возмутительно стирать из истории Шуши один из достойнейших и успешных родов Карабаха. Вечная манера дальних родственников, всякими неправда- ми примазываться к чужому добру. Марьям Зох- рабова не учла, что мы можем связаться с нашей троюродной тетей, внучкой Мирза Салех бека Земфирой ханум Зохраб кызы. Ее отец Зохраб Зохраббеков провел все свое детство и юность вместе с родителями в дедовском особняке в Шуше, где был живым свидетелем происходящих событий, и рассказал своей дочери все подробности о судьбе семьи Марьям З. Так мы узнали вышеописанную печальную историю. Отец Марьм З. никогда не имел своей крыши над головой ни в селе Туг, ни в Шуше. Искажения и фальсификация фактов, плаксиво-слезливые мольбы Марьям Зохрабовой в сторону президентского аппарата и к уважаемому Президенту Азербайджана – являются преднамеренной ложью и обманом.


Все наши родственники безмерно возмущены. Она видишь ли, помнит наизусть все камни дома, только чужого дома, но не своего.

Моя мама и два ее брата – внуки Садых бека Зохраббекова, постоянно наблюдали со стороны за фамильной недвижимостью в Шуше. У нас есть вырезки из газет советских времен, где речь шла о нашем доме, которые бережно сохранила моя мама. Статья называется «Сохранить красоту» от 08 апреля 1981 года в «Бакинском рабочем» – автор Эльтуран Авалов, где речь идет об указе Гейдара Алиевича о сохранении памятников архитектуры в Шуше, а именно, реставрации дома Мехмандаровых и дома Зохраббековых. Эти работы проводились министерством культуры по проектам архитекторов Р. Мехтиева, Н. Назирова и Дж. Рашидализаде. В 1987 году от 04-го марта вышла статья в том же издании «Ожившая красота», где описывалось завершение восстановительных работ по этим двум домам, возглавлял эти работы инженер Ильхам Фаталиев, а также А.Сеидов, Г. Манафов, А. Кулиев и И.Сафаров, автор статьи В.Кулиев.

В 2020-ом году наша доблестная Армия во 2-ой Карабахской войне, ценой жизни азербайджанских солдат победила и освободила Шушу. Сейчас наш дом разрушен. Наш общий прапрадед Хаджи Наджаф бек Зохраббеков построил в 1869 году этот роскошный особняк для своей семьи, для своих детей, внуков и правнуков, то есть для нас, а не для того, чтобы отдать его в качестве подарка государству. В 1940-ом году государство отняло наше фамильное гнездо со всей утварью – мебелью, картинами, коврами и люстрами, и все это потом демонстрировалось как экспонаты художественной галереи. Государство получило этот дар в целости и сохранности, безраздельно пользовалось им на протяжении многих лет.

Мы надеемся и заранее благодарим наше госу- дарство за скорое восстановление особняка Зохраб- бековых и ждем когда он вернется в прежний вид. Хотим вдыхать кристально чистый воздух Шуши в своем родном доме, где жили и росли наши деды и прадеды. Наш дом не принадлежит государству, а находится как памятник архитектуры под охраной государства под № 5156.

Описала события:
Абдуллаева Таира Махмуд кызы – правнучка Садых бека

Зохраббекова Земфира Зохраб кызы – внучка Мирза Салех бека;

Зохраббекова Тамилла Мухтар кызы – внучка Хамид бека


Юсиф-заде Лала Гулу кызы – правнучка Мирза Салех бека;

Акперова Нармина Махмуд кызы – правнучка Садых бека;

Акперова Жаля Махмуд кызы – правнучка Садых бека;

Bu xəbəri paylaşın: