Уже много лет Петр Анатольевич боролся со страшной болезнью, прошел 12 курсов химиотерапии, и теперь, после двух лет реабилитации, впервые вышел с семьей на пляж. Отдыхали недалеко от ГРЭС «Северная».
Вдруг со стороны моря раздались крики о помощи. Тонули люди. Их было трое. Сильный северный ветер относил их всё дальше и дальше от берега…
Боец, который уже не раз проявил свое бесстрашие в боях за территориальную целостность Азербайджанской Республикии и здесь не мог оставаться безучастным, и 63 летний ветеран тут же ринулся в воду.
Волнение на море было достаточно сильное и волны все дальше от берега уносили тонущих. Но он доплыл до первой жертвы стихии. Это была девочка… Схватив её и двигаясь по ватерпольному достаточно быстро доплыл до берега. Девочка была жива…
….Поняв, что еще двое погибают под натиском стихии, Петр Кувшинов, несмотря на усталость, поплыл спасать их. Теперь ему пришлось плыть ещё дальше, ведь море уносило тонущих людей на гибель. Петр Анатольевич доплыл до второй жертвы. Это была мать девочки. Схватив уже потерявшую надежды на спасение женщину, Петр доплыл с ней до берега.
Только к этому моменту на место происшествия прибыл скутер МЧС, который уже доплыл к третьему тонущему
К сожалению, спасатели МЧС, вытащили уже бездыханное тело отца семейства.
Но в этот день, дочь и мать были спасены благодаря отважию и мужеству Петра Анатольевича. (Azerbaijan Water Polo Club)
И так, 11 августа 2020 года, ветеран Первой Карабахской войны, член Ясамальского отделения Общественного Объединения Ветеранов Отечественной Войны Азербайджана, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Бакинской высшей школы нефти «Socar» Петр Анатольевич Кувшинов совершил свой очередной ПОДВИГ.
Ветераны Первой Карабахской войны, защищавшие Родину от армянских захватчиков и сегодня остаются в строю.
Oб этом сообщил нам Председатель Ясамальского отделения Общественного Объединения Ветеранов Отечественной Войны Азербайджана Салман Гусейнов.