Наира Айрумян, ведущий сотрудник издания Լրագիր
Российские эксперты делают неприличные намеки об Арцахе
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
Известный российский эксперт Станислав Тарасов, комментируя прибытие в Армению российского самолета в рамках помощи в борьбе с пандемией, выносит в публичное пространство вопрос, который давно уже созревает в конспирологической квашне.
Как известно, вчера в Армению прибыл российский военный самолет, который должен помочь Армении провести тестирование на коронавирус в вооруженных силах РА и на 102-й российской базе в Гюмри.
Тарасов задается вопросом, будет ли проводится тестирование в дислоцированных в Арцахе воинских частях. Тем более, что они расположены в приграничной с Ираном зоне. «Может случиться и так, что придется думать над более серьезным блокированием границ с Ираном, возможно, с участием России», говорит Тарасов.
Фактически, в российском экспертном сообществе не исключается вероятность вхождения российских сил в Арцах, на сей раз — в белых халатах военных «санитаров».
Воспоминания о российских войсках в Арцахе крайне негативные: в начале 90-х годов советская армия осуществила в Арцахе две карательные операции, деарменизировав равнинный Карабах и чуть не опустошив части Мартакертского и Гадрутского районов.
Российских солдат в Арцахе никто не ждет, даже в белых халатах – здесь уповают на свои силы, и даже в самые сложные дни армянская сторона не обращалась за помощью к России и ОДКБ, о чем говорят и российские военные чиновники. Тем более, никто не ждет российских военных с биологическими лабораториями. О российском «новичке» уже все наслышаны.
О желании России воспользоваться ситуацией и впихнуть своих военных в Арцах в армянских экспертных кругах говорят уже давно. Обсуждается ли сейчас этот вопрос в военно-политическом руководстве? И как к этому отнесется Тегеран?
Также привожу полный скриншот статьи:
Как видно, в статье Н.Айрумян кроме клеветы о «Новичке» в багаже российских военных медиков, прозвучало еще и обвинение в стремлении России якобы совершить ползучую оккупацию непризнанной Нагорно-Карабахской республики (ныне Республика Арцах).
Лично я считаю эту статью лживой, клеветнической и антироссийской целиком и полностью, а ее автора Наиру Айрумян не соответствующей высокому званию политолога и журналиста. Более того, — как статья, так и ее создатель, без сомнения, нанесли ущерб союзным и братским отношениям между двумя нашими странами и народами. Уверен, что к моему мнению присоединятся очень многие.
24 февраля в «Независимой газете» была опубликована статья Льва Аскерова «Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было», отражающая азербайджанскую точку зрения на сумгаитские события 1988 года. Эта статья вызвала поток возмущения со стороны Армении и армянских организаций России, была охарактеризована ими как лживая и наносящая ущерб межнациональным отношениям, а посол Армении в России заявил, что посольство планирует подать иск в суд. Редакция «Независимой газеты» статью удалила, а два заместителя редактора, Андрей Рискин и Аркадий Ханцевич, были уволены. Информация о них в издании уже отсутствует.
Демотиватор "Независимой газеты", который распространялся в СМИ Армении и армянских организаций России.
Демотиватор «Независимой газеты», который распространялся в СМИ Армении и армянских организаций России.
Андрей Рискин, бывший заместитель редактора "Независимой газеты"
Андрей Рискин, бывший заместитель редактора «Независимой газеты»
Аркадий Ханцевич, бывший заместитель редактора "Независимой газеты".
Аркадий Ханцевич, бывший заместитель редактора «Независимой газеты».
Редакция «Независимой газеты», приняв те меры, которые посчитала необходимыми для себя, в итоге показала свою приверженность принципам распространения правдивой информации. Клеветнический же панегирик в адрес Министерства обороны России и нашего государства в целом, направившего помощь Армении, «висит» на сайте «Lragir» до сих пор…
Вызывает глубочайшее сожаление, что практически все комментаторы моей предыдущей статьи, где был отражен факт фейка в «Лрагир» и представляющие «армянскую сторону», обвиняли не автора фейка, а Вашего покорного слугу, — причем в факте предания фейка огласке! Странная позиция, учитывая то, что многие из этих комментаторов являются гражданами России и должны заботиться прежде всего о добром имени своей страны.
Уважаемые читатели!
Прошу вас высказаться в комментариях, считаете ли вы, что статья Н.Айрумян в издании «Լրագիր» является лживой, бездоказательной, клеветнической и по всем призанкам недопустимой для публикации, а ее автор и те, кто позволил появиться этому направленно бьющему по отношениям наших двух стран и народов опусу, должны быть немедленно уволены. Только, пожалуйста, без оскорблений и обсценной лексики.