Российские эксперты делают неприличные намеки об Арцахе
Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
Известный российский эксперт Станислав Тарасов, комментируя прибытие в Армению российского самолета в рамках помощи в борьбе с пандемией, выносит в публичное пространство вопрос, который давно уже созревает в конспирологической квашне.
Как известно, вчера в Армению прибыл российский военный самолет, который должен помочь Армении провести тестирование на коронавирус в вооруженных силах РА и на 102-й российской базе в Гюмри.
Тарасов задается вопросом, будет ли проводится тестирование в дислоцированных в Арцахе воинских частях. Тем более, что они расположены в приграничной с Ираном зоне. «Может случиться и так, что придется думать над более серьезным блокированием границ с Ираном, возможно, с участием России», говорит Тарасов.
Фактически, в российском экспертном сообществе не исключается вероятность вхождения российских сил в Арцах, на сей раз — в белых халатах военных «санитаров».
Воспоминания о российских войсках в Арцахе крайне негативные: в начале 90-х годов советская армия осуществила в Арцахе две карательные операции, деарменизировав равнинный Карабах и чуть не опустошив части Мартакертского и Гадрутского районов.
Российских солдат в Арцахе никто не ждет, даже в белых халатах – здесь уповают на свои силы, и даже в самые сложные дни армянская сторона не обращалась за помощью к России и ОДКБ, о чем говорят и российские военные чиновники. Тем более, никто не ждет российских военных с биологическими лабораториями. О российском «новичке» уже все наслышаны.
О желании России воспользоваться ситуацией и впихнуть своих военных в Арцах в армянских экспертных кругах говорят уже давно. Обсуждается ли сейчас этот вопрос в военно-политическом руководстве? И как к этому отнесется Тегеран?
︾
Также привожу полный скриншот статьи:
Как видно, в статье Н.Айрумян кроме клеветы о «Новичке» в багаже российских военных медиков, прозвучало еще и обвинение в стремлении России якобы совершить ползучую оккупацию непризнанной Нагорно-Карабахской республики (ныне Республика Арцах).
Лично я считаю эту статью лживой, клеветнической и антироссийской целиком и полностью, а ее автора Наиру Айрумян не соответствующей высокому званию политолога и журналиста. Более того, — как статья, так и ее создатель, без сомнения, нанесли ущерб союзным и братским отношениям между двумя нашими странами и народами. Уверен, что к моему мнению присоединятся очень многие.
24 февраля в «Независимой газете» была опубликована статья Льва Аскерова «Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было», отражающая азербайджанскую точку зрения на сумгаитские события 1988 года. Эта статья вызвала поток возмущения со стороны Армении и армянских организаций России, была охарактеризована ими как лживая и наносящая ущерб межнациональным отношениям, а посол Армении в России заявил, что посольство планирует подать иск в суд. Редакция «Независимой газеты» статью удалила, а два заместителя редактора, Андрей Рискин и Аркадий Ханцевич, были уволены. Информация о них в издании уже отсутствует.
Редакция «Независимой газеты», приняв те меры, которые посчитала необходимыми для себя, в итоге показала свою приверженность принципам распространения правдивой информации. Клеветнический же панегирик в адрес Министерства обороны России и нашего государства в целом, направившего помощь Армении, «висит» на сайте «Lragir» до сих пор…
Вызывает глубочайшее сожаление, что практически все комментаторы моей предыдущей статьи, где был отражен факт фейка в «Лрагир» и представляющие «армянскую сторону», обвиняли не автора фейка, а Вашего покорного слугу, — причем в факте предания фейка огласке! Странная позиция, учитывая то, что многие из этих комментаторов являются гражданами России и должны заботиться прежде всего о добром имени своей страны.
Уважаемые читатели!
Прошу вас высказаться в комментариях, считаете ли вы, что статья Н.Айрумян в издании «Լրագիր» является лживой, бездоказательной, клеветнической и по всем призанкам недопустимой для публикации, а ее автор и те, кто позволил появиться этому направленно бьющему по отношениям наших двух стран и народов опусу, должны быть немедленно уволены. Только, пожалуйста, без оскорблений и обсценной лексики.