В учебнике 2016 года «История России: XIX — начало XX века. 9-й класс», авторы Ляшенко Л.М., Волобуев О.В. и Симонова Е.В., отмечается, что по Туркманчайскому мирному договору от 1828 года между Российской и Персидской империями к Россие якобы отошла мифическая «Восточная Армения», а не Северный Азербайджан, в то время состоящий из Ханств…
Не удивлена, совсем не удивлена…
Во времена СССР нам рассказывали эти сказки в русском секторе и русских школах. Но тут они пошли дальше, опубликовали эту лжеисторию в учебниках. С ними все ясно — Нас предупреждают, что на 20% оккупированной территории они не остановятся, их цель — Захватить все наши земли, вернее то, что осталось, уничтожить нас, как нацию, стереть наши следы и переписать Историю, чтобы никто не узнал, что Царская Россия заселила армян в наши Иреванское, Нахчыванское и Карабахское ханства, создавая подушку между басурманами, то есть между нами — Северным Азербайджаном, Турцией и единокровцами, оставшимися в Южном Азербайджане тогда еще Каджарской Империи, только в 1925 году получившей название государство Иран…
С ними все ясно — неприкрытая ненависть имперцев, месть инородцам за то, что они другие. Меня больше беспокоит, что сегодня в русских школах Независимого Азербайджана наши дети учатся по тем же учебникам и…изучают тот же вымысел?! Во времена СССР в школах с углубленным изучением иностранных языков, которые назывались английская, немецкая школа и т.д. дети учились по той же программе, что и в Русской школе, просто иностранному языку отводилось больше времени. Основа была Программа Государственного Общего Среднего Образования и Государственный Русский Язык. А почему в Наших русских школах наши дети учатся по программе Российских школ, то бишь по программе другого государства с минимальным изучением собственного государственного языка и совсем не изучают Азербайджанскую Историю и Литературу? А ведь должна быть одна государственная программа Азербайджанского среднего образования.
Наши дети должны изучать истинную историю, литературу Азербайджана и других стран в Азербайджанских школах и школах с углубленным изучением иностранных языков по выбору, где опять таки основой должен быть Государственный Азербайджанский Язык и они должны быть платными. Средняя школа это не только образование это еще и воспитание и формирование личности. Кого и для кого и чему мы учим наше Будушее — наших детей?
Почему Москва считает, что Русский язык должен быть привилегированным не только на Родине этого языка, но и в других странах, более того позволяет себе оказывать давление на руководства этих стран и наказывает за непослушание, называя их естественное стремление сохранить свои Государственные языки национализмом? Что это если не двойные стандарты, что это если не нацизм? Носители Русского языка, на котором благополучно говорят почти 150 миллионов человек, не считая орусевшие постсоветские Республики, постоянно, сколько себя помню бьют тревогу о спасении своего Родного Государственного Русского языка и Русского Мира, отказывая в праве на самосохранение вругим народам, языки и культуры которых на грани исчезновения. И не испытывают угрызения совести за уже исчезнувшие языки и культуры, в результате насаждения Русского языка и Русского Мира. Что это, если не империализм и чистейшей воды русификация?
Мы, Сегодня стоим перед выбором как и в предверии заключения Туркманчайского Мирного договора. Либо мы, продолжаем грызть друг друга, не чувствуя надвигающейся опасности извне, как это было почти два века назад между нашими Ханствами. Либо, отбросив все недопонимания меж собой, обьединяемся во имя будущего наших детей, сделав выводы из ошибок прошлого. У нас есть шанс нарушить планы последней империи, разочаровать её. Он был и тогда, но мы им не воспользовались, не будем наступать на те же грабли.
P.S. В историческом романе Ю.Н. Тынянова «Смерть Вазирь — Мухтара», посвящённому последнему году жизни А. С. Грибоедова, автор пишет об истории присоединения наших Ханств и переселении армян из Каджарской Империи ныне Ирана на Земли татар, как называли нас в те времена.